Idylle am Kanal

Hjalmar Johnssen (Stavanger 1852 - Oslo 1901)

Idylle am Kanal

Lot-Nr. 231

Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hjalmar Johnssen 1908, verso bez. 'Fra Stenkjar'. - Norwegischer Marine- u. Landschaftsmaler. J. fuhr einige Jahre zur See, bevor er eine Tätigkeit als Schiffmakler aufnahm, die ihm den Besuch abendlicher Zeichenstunden erlaubte. Ab ungefähr 1882 war er freischaffend tätig, bildete sich aber noch fort, u.a. im Atelier von F. Thaulow. Seit 1884 stellte er regelmäßig in Oslo u. auch in Paris aus, wo er sich 1886 für einige Zeit aufhielt. - Lit.: Thieme-Becker.

Hjalmar Johnssen: Idylle am Kanal

Idylle am Kanal

Lot-Nr. 231

Idylle am Kanal
Idylle am Kanal