Städtische Idylle

August Schliecker (Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911)

Städtische Idylle

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 41 x 37 cm, r. u. sign. Aug. Schliecker, rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach Arbeit als Steindrucker bei E. Ritter u. Speckter in Hamburg erhielt S. Unterricht bei den den Gebr. Gensler. 1856-63 studierte er dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude, unterbrochen von einem kurzen Aufenthalt an der Akademie München, wo er sich später niederließ. 1890 kehrte er nach Hamburg zurück. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

August Schliecker: Städtische Idylle

Städtische Idylle

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 3.500 €

Städtische Idylle
Städtische Idylle