Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 179

Großsegler und Frachtschiff
Großsegler und Frachtschiff  - Bild 1

Lot-Nr. 179 | Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Großsegler und Frachtschiff | Aufrufpreis 2.800 €

Öl/Lw., 70 x 105,5 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.

Ein Gebot für "Großsegler und Frachtschiff" abgeben:

oder:

Passwort vergessen