Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 51

Brandung
Brandung  - Bild 1

Lot-Nr. 51 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Brandung | Aufrufpreis 1.200 €

Gouache, 10,5 x 15,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fu 13, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.

Ein Gebot für "Brandung" abgeben:

oder:

Passwort vergessen