KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) - Feldblumenstrauß

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944) - Feldblumenstrauß

Feldblumenstrauß

Lot-Nr. 18 | Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Feldblumenstrauß | Erlös 5.400 €

Öl/Lw., 49 x 39 cm, l. u. sign. u. dat. J. von Ehren 03. - Ausst.: Ausstellung Hamburgischer Künstler 1914; J. v. E. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit, Altonaer Mus. 2004. - Hamburger Landschafts- u. Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.