Wendebild: Blumenstilleben - Junge Frau mit Blume

Gabriele Daube (Hamburg 1901 - Hamburg 1988)

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 55 x 65 cm, r. o. sign. u. dat. Daube 36, verso Darstellung einer jungen Frau mit Blume. - Das Gemälde ist zur beidseitigen Betrachtung gerahmt. - Hamburger Malerin. D. besuchte 1918-21 die Malschule von Gerda Koppel, wo sie von E. Hartmann, F. Ahlers-Hestermann u. H. Stegemann unterrichtet wurde; mit H. M. Ruwoldt u. F. Flinte verband sie eine Künstlerfreundschaft. 1924 heiratete sie den Kaufmann Fritz Daube. ab 1933 nahm sie Aktzeichenkurse bei L. Feldberg-Eber, 1948-52 bildete sie sich im Baukreis bei E. Witt fort. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Künstler in Hamburg 1982.

Gabriele Daube: Wendebild: Blumenstilleben - Junge Frau mit Blume

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 4.300 €

Wendebild: Blumenstilleben - Junge Frau mit Blume - Bild 1 Wendebild: Blumenstilleben - Junge Frau mit Blume - Bild 2