KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Das Luftschiff Graf Zeppelin über dem Atlantik

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Das Luftschiff Graf Zeppelin über dem Atlantik

Das Luftschiff Graf Zeppelin über dem Atlantik

Lot-Nr. 172 | Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Das Luftschiff Graf Zeppelin über dem Atlantik | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth, min. rest. - Das großformatige Hauptwerk zeigt mit dem berühmten Luftschiff ein für den Künstler sehr seltenes Motiv. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.