Wind

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Wind

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 2.700 €

Prägedruck, 40 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Uecker 01, li. u. num. 24/100. Eines von drei Blättern der "Nitzsche"-Mappe. Unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. wurde 1930 in Wendorf in Pommern geboren u.studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnnebilder und nahm an den Documenta III, IV u. VII teil. Seit 1976 hat U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne. - Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), London (Courtauld Institute of Art), New York (Museum of Modern Art), Paris (Centre Pompidou) u. a. - Lit.: Brockhaus 'G.U. - Graphein' (2002), Ortheil 'G.U. - Wasser Veneziana... Aquarelle v. G.U.' (2005) u.a.

Günther Uecker: Wind

Wind

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 2.700 €

Wind
Wind