Origines - Etude de Perspective

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 400 €

1986, Farblithographie, 38 x 57,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, u. Mitte num. EA II/VIII, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist der Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. - Mus.: Pécz (Vasarely Museum), Budapest (Vasarely Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). - Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Origines - Etude de Perspective

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 400 €