Woge

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Woge

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 8.900 €

Aquarell/Bütten, 57 x 75,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 87, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Woge

Woge

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 8.900 €

Woge