KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Brandung

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Brandung

Brandung

Lot-Nr. 148 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Brandung | Erlös 8.000 €

Öl/Lw., 65 x 91 cm, l. u. sign. S. Sprotte. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.