Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 123

Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind
Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind  - Bild 1

Lot-Nr. 123 | Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind | Aufrufpreis 2.000 €

Öl/Lw., 64 x 85 cm, r. u. sign. u. dat. C. Oesterley j. 1867. - Deutscher Bildnis, -Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. O. war vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind" abgeben:

oder:

Passwort vergessen