Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Lot-Nr. 123

Öl/Lw., 64 x 85 cm, r. u. sign. u. dat. C. Oesterley j. 1867. - Deutscher Bildnis, -Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. O. war vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Oesterley jr.: Idyllische Landschaft mit Fischerin und Kind

Lot-Nr. 123