Madonna mit dem blauen Diadem

Friedrich Kühne (Magdeburg 1806 - Hamburg 1834)

Madonna mit dem blauen Diadem

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 3.300,00 €

Öl/Lw., 71 x 51 cm, l. u. sign. Friedr. Kühne sowie bez. 'Kopie nach Raphael', rest., doubl. - Das um 1512 entstandene Original Raphaels befindet sich heute im Louvre. - Deutscher Historien- u. Bildnismaler. K. erhielt seine Ausbildung seit 1826 an der Akademie in Berlin bei W. Wach. Später siedelte er nach Hamburg über, wo er bereits 1833 Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins wurde. Der frühe Tod verhinderte eine weitere Entfaltung dieses brillanten Malers. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Friedrich Kühne: Madonna mit dem blauen Diadem

Madonna mit dem blauen Diadem

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 3.300,00 €

Madonna mit dem blauen Diadem