KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Deutscher Marinemaler tätig Ende 19. Jh. - Schiffsportrait der Energie

Deutscher Marinemaler tätig Ende 19. Jh. - Schiffsportrait der Energie

Schiffsportrait der Energie

Lot-Nr. 165 | Deutscher Marinemaler tätig Ende 19. Jh.

Schiffsportrait der Energie | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 61 x 91,5 cm, u. Mitte bez. 'S.S. Energie von Koeln - Capt. H. Krützvelt'. - Die 'Energie' war im Liniendienst von Köln nach London tätig. Krützfeldt war ein langgedienter Kapitän der Kölner Rhein- und Seeschifffahrtsgesellschaft.