Vier Wedeler Landschaften
Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Lot-Nr. 85
Öl/Karton, 7,5 bis 9,5 x 12 bis 15 cm, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Rudolf Höckner: Vier Wedeler Landschaften
Vier Wedeler Landschaften
Lot-Nr. 85