Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 85

Vier Wedeler Landschaften
Vier Wedeler Landschaften  - Bild 1Vier Wedeler Landschaften  - Bild 2Vier Wedeler Landschaften  - Bild 3Vier Wedeler Landschaften  - Bild 4

Lot-Nr. 85 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Vier Wedeler Landschaften | Aufrufpreis 2.000 €

Öl/Karton, 7,5 bis 9,5 x 12 bis 15 cm, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Vier Wedeler Landschaften" abgeben:

oder:

Passwort vergessen