Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 870

Dreiarmiges Girandolenpaar im Rokoko-Stil mit Jahreszeiten-Allegorien
Dreiarmiges Girandolenpaar im Rokoko-Stil mit Jahreszeiten-Allegorien  - Bild 1

Lot-Nr. 870 |

Dreiarmiges Girandolenpaar im Rokoko-Stil mit Jahreszeiten-Allegorien | Aufrufpreis 1.300 €

Meissen, um 1850. Runder Felssockel mit umlaufendem, gold gehöhtem Ornamentband. Je eine antikisierende weibliche bzw. männliche Figur mit Putto als Jahreszeitenallegorie 'Frühling' und 'Herbst'. Der s-förmig geschwungene Schaft und die Leuchterarme reich mit goldgehöhten Rocaillen in Pastelltönen und bunten plastischen Blüten belegt. Tülle mit Akanthusblattrelief. Rest. und best. Schwertermarke, geritzt '1197' u. '1190', gepresst '243' u. '144', in Eisenrot '28.' u. '8'. H. 35 cm.

Ein Gebot für "Dreiarmiges Girandolenpaar im Rokoko-Stil mit Jahreszeiten-Allegorien" abgeben:

oder:

Passwort vergessen