Hitzacker an der Elbe

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Hitzacker an der Elbe

Lot-Nr. 117

Öl/Lw., 69,5 x 100 cm, r. u. undeutlich sign., auf dem Keilrahmen erneut sign. Paul Mechlen sowie betitelt, min. rest. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen. M. studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies in Hamburg. Er war Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Hitzacker an der Elbe

Hitzacker an der Elbe

Lot-Nr. 117

Hitzacker an der Elbe
Hitzacker an der Elbe