Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 117

Hitzacker an der Elbe
Hitzacker an der Elbe  - Bild 1

Lot-Nr. 117 | Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Hitzacker an der Elbe | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Lw., 69,5 x 100 cm, r. u. undeutlich sign., auf dem Keilrahmen erneut sign. Paul Mechlen sowie betitelt, min. rest. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen. M. studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies in Hamburg. Er war Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Hitzacker an der Elbe" abgeben:

oder:

Passwort vergessen