Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 87

In der Speicherstadt
In der Speicherstadt  - Bild 1

Lot-Nr. 87 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

In der Speicherstadt | Aufrufpreis 450 €

Öl/Karton, 12 x 18,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "In der Speicherstadt" abgeben:

oder:

Passwort vergessen