Sylt Munkmarsch

August Ohm (Berlin 1943)

Sylt Munkmarsch

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.200 €

Gouache, 64,5 x 49,5 cm, r. u. sign. A. Ohm, auf dem Rückseitenschutz bez. Werknr. G 11-85, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt u. arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. - Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

August Ohm: Sylt Munkmarsch

August Ohm (Berlin 1943)

Sylt Munkmarsch

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.200 €

Sylt Munkmarsch