KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → August Ohm (Berlin 1943) - Sylt Munkmarsch

August Ohm (Berlin 1943) - Sylt Munkmarsch

Sylt Munkmarsch

Lot-Nr. 124 | August Ohm (Berlin 1943)

Sylt Munkmarsch | Erlös 1.200 €

Gouache, 64,5 x 49,5 cm, r. u. sign. A. Ohm, auf dem Rückseitenschutz bez. Werknr. G 11-85, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt u. arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. - Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.