189

Außergewöhnliche Art-Deco-Bowle für 12 Personen

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 5.900 €

Deutsch, um 1930. Silber, gest. '800' und 'Handgeschlagen'. Konischer Korpus mit martellierter Wandung, Stülpdeckel und zwei gegenständigen Handhaben. Wandung und Deckel aus getriebenen Buckeln. Dazu zylindrischer Glas- und Keramikeinsatz sowie 12 Silber-Becherhalterung mit 14 farblosen, geschliffenen Glaseinsätzen. Passender Schöpflöffel mit vergoldeter Laffe. Glas min. Chips. Bowlegefäß H. 35 cm, Dm. mit Henkel 46 cm, Gew. zus. ca. 4300 g.

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 5.900 €