Kleinbronze 'Junge Frau im Gespräch'

Emile Laporte (Paris 1858 - Paris 1907)

Lot-Nr. 316

Paris, Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 22 cm, H. Plinthe 2 cm, sign. 'E. LAPORTE'. - Frz. Bildhauer, künstlerisches Debut bei der 1881 gegründeten Société des Artistes Francais. Laporte wurde u.a. bei der Weltausstellung in Paris 1900 mit der Silbermedaille ausgezeichnet. - Lit.: Bénézit.

Emile Laporte: Kleinbronze 'Junge Frau im Gespräch'

Lot-Nr. 316