Junge mit Zahnschmerzen

Erik Ludwig Henningsen (Kopenhagen 1855 - Kopenhagen 1930)

Junge mit Zahnschmerzen

Lot-Nr. 177

Öl/Lw., 35 x 26,5 cm, l. u. sign. Erik, auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit dänischem Titel 'En Dreng, der har Tandpine'. - Dänischer Figurenmaler, Bruder des Frants H. H. ist einer der wichtigsten Vertreter des Naturalismus in Dänemark. Er begann seine Ausbildung als Schüler von A. Hellesen u. C. V. Nielsen, bevor er 1873-77 an der Akademie Kopenhagen studierte. Seit 1879 stellte er in Charlottenborg aus. 1880 lebte er einige Zeit in Paris, 1882 in Deutschland. Für die Universität Kopenhagen schuf er mehrere Fresken. Er war 1893-1902 im Rat der Kopenhagener Akademie u. gewann etliche Preise. Sein bekanntestes Werk ist der 'Durstige Mann', lange Zeit das Werbebild der Brauerei Tuborg. - Mus.: Kopenhagen, Stockholm, Frederiksborg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.

Erik Ludwig Henningsen: Junge mit Zahnschmerzen

Junge mit Zahnschmerzen

Lot-Nr. 177

Junge mit Zahnschmerzen
Junge mit Zahnschmerzen