Nordfriesland

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Nordfriesland

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 2.000 €

Aquarell, 32,5 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. Sprotte IV 89, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Nordfriesland

Nordfriesland

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 2.000 €

Nordfriesland