Portrait eines blondgelockten Mädchens
Achille Petrocelli (Neapel 1861 - Neapel 1929)
Lot-Nr. 27
Öl/Lw., 48 x 33,5 cm, u. Mitte sign. A. Petrocelli, etw. rest. - Neapolitanischer Figurenmaler mit Motiven aus seiner Heimat. Schüler seines Vaters Vincenzo, von G. Smargiassi u. A. Carrillo, Bruder des Arturo. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Achille Petrocelli: Portrait eines blondgelockten Mädchens
Lot-Nr. 27