KatalogarchivNovember 2014 → Achille Petrocelli (Neapel 1861 - Neapel 1929) - Portrait eines blondgelockten Mädchens

Achille Petrocelli (Neapel 1861 - Neapel 1929) - Portrait eines blondgelockten Mädchens

Portrait eines blondgelockten Mädchens

Lot-Nr. 27 | Achille Petrocelli (Neapel 1861 - Neapel 1929)

Portrait eines blondgelockten Mädchens | Mindestpreis 350 €

Öl/Lw., 48 x 33,5 cm, u. Mitte sign. A. Petrocelli, etw. rest. - Neapolitanischer Figurenmaler mit Motiven aus seiner Heimat. Schüler seines Vaters Vincenzo, von G. Smargiassi u. A. Carrillo, Bruder des Arturo. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020