Hühnerhof

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917)

Hühnerhof

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 54,5 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1906 sowie ortzbez. Deetzbüll. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. J. studierte an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, gefolgt von Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Hühnerhof

Hühnerhof

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 1.600 €

Hühnerhof
Hühnerhof