Die Insel Lützelau im Zürichsee bei Mondschein
August Weber (Wädenswil 1898 - Zürich 1957)
Lot-Nr. 57
Öl/Lw., 65,5 x 90 cm, r. u. sign. A. Weber, auf dem Keilrahmen undeutlich betitelt. - Schweizer Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler war W. Schüler von W. Hummel in Zürich u. studierte anschließend an der Akademie Genf. Er unternahm ausgedehnte Reisen durch Europa. Seit 1917 stellte er regelmäßig in Zürich aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
August Weber: Die Insel Lützelau im Zürichsee bei Mondschein
Lot-Nr. 57