KatalogarchivNovember 2014 → Heinrich Linde-Walther (Lübeck 1868 - Lübeck 1939) - Blumengarten

Heinrich Linde-Walther (Lübeck 1868 - Lübeck 1939) - Blumengarten

Blumengarten

Lot-Nr. 170 | Heinrich Linde-Walther (Lübeck 1868 - Lübeck 1939)

Blumengarten | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 75,5 x 63,5 cm, r. u. sign. Linde-Walther. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. Nach einer Ausbildung zum Photographen in Wien arbeitete er zunächst in Kairo. Anschließend studierte er Malerei an der Akademie München bei G. von Hackl u. P. Höcker sowie an der Académie Julian in Paris. 1900 ließ er sich in Berlin nieder u. trat zwei Jahre später der dortigen Sezession bei. Später wurde er Professor in Lübeck. Seine Brüder waren der Maler Hermann L. sowie der Kunstsammler Max L., bei dem u.a. Edvard Munch wiederholt zu Gast war. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal. u.a.), Lübeck, Hannover. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.