KatalogarchivNovember 2014 → Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Terres de Grand Feu

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Terres de Grand Feu

Terres de Grand Feu

Lot-Nr. 184 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Terres de Grand Feu | Erlös 900 €

Farblithographie, 68 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 6/200, ungerahmt. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. - Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.