Musizierende Wandervögel

Kurt Michael Voutta (Königsberg 1898 - Krefeld 1965)

Musizierende Wandervögel

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 1.700 €

1930er Jahre, Öl/Hartfaser, 75,5 x 100,5 cm, l. u. sign. KM Voutta. - Prov.: Ostpreußische Sammlung; Hamburger Familienbesitz. - Deutscher Maler. V. studierte an der Akademie Königsberg bei W. Kauer u. E. Manzau. 1946 ließ er sich in Neumünster nieder. Für den Kieler Landtag schuf er 1952 eine Ansicht seiner Wahlheimat. Ein Jahr später zog er nach Krefeld u. schloß sich der Künstlergruppe 'Guppe 45' an. V.s expressiv realistische Gemälde leben aus der Spannung von gebrochenen Farben u. friedlichen Motiven.

Kurt Michael Voutta: Musizierende Wandervögel

Musizierende Wandervögel

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 1.700 €

Musizierende Wandervögel
Musizierende Wandervögel