Surreale Landschaft
Marcin Niziurski (Warschau 1950)
Lot-Nr. 255
Öl/Lw., 65 x 81 cm, l. u. sign. u. dat. Marcin Niziurski 1984, verso Stempel u. Inventarnr. des Museums des Oppelner Schlesien sowie Löschungsvermerk, ungerahmt. - Prov.: Museum des Oppelner Schlesien 1989; seitdem Hamburger Privatbesitz. - Polnischer Maler, Graphiker u. Autor. N. studierte an der Akademie Warschau u.a. bei A. Rudzinski. Er hatte zahlreiche Einzelausstellungen, seine Gemälde befinden sich in Sammlungen auf der ganzen Welt.
Marcin Niziurski: Surreale Landschaft
Surreale Landschaft
Lot-Nr. 255