KatalogarchivNovember 2014 → Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960) - Vier Akte

Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960) - Vier Akte

Vier Akte

Lot-Nr. 236 | Zaza Tuschmalischvili (Gori/Georgien 1960)

Vier Akte | Erlös 900 €

Mischtechnik, 72 x 46 cm, l. u. sign. Zaza T., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Georgischer Maler u. Zeichner. T. studierte 1971-79 an den Kunstschulen von Gori u. Zchinwali in Georgien. 1982-88 studierte er erneut, dieses Mal in Tbilissi mit Schwerpunkt auf Restaurierung von Fresken. Ausstellungen in Georgien folgten bald Austellungen in Westeuropa, v. a. in Deutschland, aber auch in London u. Paris. Der Künstler lebt u. arbeitet mittlerweile in Berlin.