Le Rapt de Capri

Benny Cohn (Kopenhagen 1896 - Florida 1980)

Le Rapt de Capri

Lot-Nr. 168

Öl/Lw., 125 x 180,5 cm, r. u. sign. Benny Cohn, auf dem Keilrahmen Austellungsetikett von Charlottenborg 1922, min. rest., mit Lw. hinterlegt. - Dänisch-amerikanischer Maler. C. begann ein Studium an der Technischen Schule Kopenhagen, wechselte aber 1912 an die Akademie, wo er 1919 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde. 1950 emigrierte er in die USA, die er bereits 1928/29 erstmals bereist hatte. C. begann mit oft vielfigurigen Darstellungen. In seinem Spätwerk in den USA fand er zur Abstraktion. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Benny Cohn: Le Rapt de Capri

Le Rapt de Capri

Lot-Nr. 168

Le Rapt de Capri
Le Rapt de Capri