KatalogarchivNovember 2014 → Orla Muff (Kopenhagen 1903 - Kopenhagen 1984) - Amazone zu Pferd

Orla Muff (Kopenhagen 1903 - Kopenhagen 1984) - Amazone zu Pferd

Amazone zu Pferd

Lot-Nr. 167 | Orla Muff (Kopenhagen 1903 - Kopenhagen 1984)

Amazone zu Pferd | Erlös 6.400 €

Öl/Lw., 135 x 120 cm, r. u. sign. Muff, verso bez. Orla Muff sowie dat. 31, min. Farbabspl. - Dänischer Maler, dessen vom Art Deco geprägten Gemälde gelegentlich antike Sujets aufnehmen. M. arbeitete seit den 30er Jahren auch als Bühnenbildner, nicht nur in Dänemark, sondern auch im Ausland.