KatalogarchivNovember 2014 → Iwan Iwanowitsch Winberg (Helsinki 1798 - St. Petersburg 1852) - Bildnis des Zaren Nikolaus I.

Iwan Iwanowitsch Winberg (Helsinki 1798 - St. Petersburg 1852) - Bildnis des Zaren Nikolaus I.

Bildnis des Zaren Nikolaus I.

Lot-Nr. 1 | Iwan Iwanowitsch Winberg (Helsinki 1798 - St. Petersburg 1852)

Bildnis des Zaren Nikolaus I. | Mindestpreis 1.900 €

Tempera, 6 x 4,5 cm, r. sign. Winberg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Miniaturenmaler. W. wurde 1830 Agréé der St. Petersburger Akademie, 1846 deren Vollmitglied. Er schuf zahlreiche Miniaturbildnisse von Mitgliedern der Zarenfamilie. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Darmstadt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020