Bronze-Medaille 'Cosimo I de Medici'

Lot-Nr. 798

Italien, 17. Jh. Bronze, braun patiniert. Avers: Büste des Cosimo de Medici (1389-1464) im Profil nach rechts, Umschrift ' MAGNUS COSMUS MEDICES P(RIMUS) P(ATER) P(ATRIAE). Revers: drei verschlungene Ringe, Umschrift 'SEMPER'. Patina partiell berieben. Dm. 7,5 cm. - Prov.: aus einer norddeutschen Privatsammlung.

Lot-Nr. 798

Bronze-Medaille 'Cosimo I de Medici' - Bild 1 Bronze-Medaille 'Cosimo I de Medici' - Bild 2