Komposition

Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009)

Komposition

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 1.700,00 €

Aquarell, 40 x 30 cm, u. Mitte sign. u. dat. Tarasin 88, verso unleserlich polnisch betitelt, erneut sign. u. dat. sowie Ausfuhrerlaubnisstempel, unter Glas gerahmt. - Polnischer abstrakter Maler, Graphiker, Illustrator u. Kunsttheoretiker. T. studierte 1946-51 an der Akademie Krakau bei Z. Rudnicki, Z. Pronaszko u. W. Taranczewski. 1963-67 lehrte er selbst an der Akademie. Er zog 1967 nach Warschau, wo er 1985 zunächst Professor, 1987 Rektor der Akademie wurde. T. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter auf der Graphik-Biennale in Warschau 1960 u. in Tokio 1964. Im Jahre 2005 wurde er mit dem höchsten polnischen Kulturpreis, dem Orden Gloria Artis, ausgezeichnet.

Jan Tarasin: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 1.700,00 €

Komposition