KatalogarchivNovember 2014 → Heinrich Mau Dresdner Hofjuwelier - Kaffee- und Teeservice 'Dresdner Barock'

Heinrich Mau Dresdner Hofjuwelier - Kaffee- und Teeservice 'Dresdner Barock'

Kaffee- und Teeservice 'Dresdner Barock'

Lot-Nr. 859 | Heinrich Mau Dresdner Hofjuwelier

Kaffee- und Teeservice 'Dresdner Barock' | Erlös 3.700 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. '800', Firmenmarke: 'Mau' und 'Dresden', num. 10. 5-tlg.: Kaffeekanne (H. 26 cm), Teekanne (H. 17,5 cm), Zuckerschale, Kännchen, ovales Tablett (55 x 40 cm). Tablett im Spiegel mit Widmungsgravur. Kl. Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 4100 g.