Wallnau auf Fehmarn

Carl Bössenroth (Berlin 1863 - Berlin 1935)

Wallnau auf Fehmarn

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.000 €

Gouache, 35 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Bössenroth 31, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. B. war Schüler von E. Bracht in Berlin, studierte aber auch an der Münchner Akademie. Er war zunächst in München, dann in Dachau tätig. 1916 ließ er sich als Marinemaler in Kiel u. Eckernförde nieder. 1919 zog es ihn nach Hamburg, bereits zwei Jahre später nach Berlin. B. schöpte in dieser Zeit überwiegend aus dem Motivschatz, den er während seiner Zeit als Kriegsmaler gesammelt hatte. - Mus.: Eckernförde. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Beitz 'Gottlieb Albert C. Bössenroth 1863 bis 1935 - Zwischen Alpen und Ostsee' (Ausst.-Kat. Eckernförde 2000) u.a.

Carl Bössenroth: Wallnau auf Fehmarn

Wallnau auf Fehmarn

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.000 €

Wallnau auf Fehmarn
Wallnau auf Fehmarn