KatalogarchivNovember 2014 → Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988) - Abend in den Olivenwäldern von S' on Bauzán

Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988) - Abend in den Olivenwäldern von S' on Bauzán

Abend in den Olivenwäldern von S' on Bauzán

Lot-Nr. 154 | Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)

Abend in den Olivenwäldern von S' on Bauzán | Erlös 21.000 €

Öl/Lw., 90 x 100 cm, r. u. sign. Ulrich Leman, verso betitelt, erneut sign. sowie bez. Mallorca Can Pelat. - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf u. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen u. trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel u. Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden. - Mus.: Düsseldorf, Gießen, Essen, Den Haag, Danzig, Breslau, Stettin. - Lit.: Vollmer, Am Anfang: Das Junge Rheinland u.a.