Flakon 'Meerjungfrau und Fisch'
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 788
1969. Keramik mit polychromem Siebdruck. Bez. '50 Jahre Louis Wachsmann' und am Boden sign. 'Für Heinz Wachsmann Janssen 69'. H. 13,5 cm. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.
Horst Janssen: Flakon 'Meerjungfrau und Fisch'
Lot-Nr. 788