Walzenkrug mit 'Deutschen Blumen'

Lot-Nr. 684

Meissen, um 1740/45. Die Wandung umlaufend dekoriert mit zwei Bouquets von deutschen Blumen und Streublumen. Silbervergoldete Montierung, im Deckel eingelassene Münze mit Porträt des bayerischen Kurfürsten Max III. Joseph (1727-1777), verso 'patrona bavariae'. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Min. fachm. rest. H. mit Montierung 17,5 cm.

Lot-Nr. 684