Vogel

Elena Figurina (Ventspils/Lettland 1955)

Vogel

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 130 x 104 cm, verso russisch sign. u. dat. Figurina Elena 1990 sowie betitelt. - Lettisch-russische Künstlerin. F. begann in St. Petersburg eine Ausbildung als Ingeneurin, arbeitete aber parallel auch als Malerin u. Bildhauerin. Sie schloß sich der Künstlergruppe Letopis an, deren Ausstellung 1978 wegen politischer Mißliebigkeit geschlossen wurde. Mittlerweile befinden sich ihre Werke in Sammlungen auf der ganzen Welt. Die Künstlerin lebt u. arbeitet in St. Petersburg.

Elena Figurina: Vogel

Vogel

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 2.400 €

Vogel
Vogel