KatalogarchivNovember 2014 → Gerhard Altenbourg (Rödichen 1926 - Meissen 1989), eigentlich Gerhard Ströch - Süße Wahnze

Gerhard Altenbourg (Rödichen 1926 - Meissen 1989), eigentlich Gerhard Ströch - Süße Wahnze

Süße Wahnze

Lot-Nr. 229 | Gerhard Altenbourg (Rödichen 1926 - Meissen 1989), eigentlich Gerhard Ströch

Süße Wahnze | Mindestpreis 180 €

Radierung, 24,5 x 20 cm, l. u. sign. u. dat. Altenbourg 1988, num. 1/12, u. Mitte Prägestempel des Künstlers, r. u. betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach dem Wehrdienst nahm er zunächst Malunterricht bei E. Dietz u. studierte anschließend bis 1950 in Weimar. Von der Stadt Altenburg, in der er sich niederließ, leitete er auch seinen Künstlernamen ab. Obwohl von der DDR in seinem Schaffen vielfach behindert, konnte er sich zunächst vor allem in Westeuropa einen Namen machen. Er stellte u.a. 1959 auf der Documenta aus u. das MoMA in New York erwarb bereits 1961 eine seiner Arbeiten. Heute befindet sich ein umfangreicher Korpus von Werken des Künstlers im Lindenau-Museum in Altenburg. - Mus.: New York (MoMA), Berlin, Altenburg, München, Cleveland u.a. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

  • 25. April 2020