KatalogarchivNovember 2014 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Blumen

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Blumen

Blumen

Lot-Nr. 204 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Blumen | Erlös 200 €

Farbradierung, 31 x 37,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Fußmann, l. u. num. 9/70, min. Knickspuren, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.