Kinder im Ruderboot
Johan Mari Henri ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910)
Lot-Nr. 41
Öl/Holz, 33 x 45,5 cm, l. u. sign. M ten Kate, min. rest. - Niederländischer Figuren- u. Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. K. studierte an der Akademie Den Haag bei seinem älteren Bruder H. F. C. ten Kate. 1850 zog er nach Amsterdam, wo er zwei Jahre später Mitglied der Akademie wurde. Er bereiste Europa, lebte aber auch eine Weile in der damals niederländischen Kolonie Indonesien. Seine Gemälde in der romantischen Tradition thematisieren häufig die Lebenswelt von Kindern. - Mus.: Amsterdam, Haarlem, Otterlo u.a. - Lit.: Scheen.
Johan Mari Henri ten Kate: Kinder im Ruderboot
Kinder im Ruderboot
Lot-Nr. 41