KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887) - Hilfe naht

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887) - Hilfe naht

Hilfe naht

Lot-Nr. 170 | Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Hilfe naht | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 79 x 130,5 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1883, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.