Hilfe naht

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Hilfe naht

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 79 x 130,5 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1883, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Hilfe naht

Hilfe naht

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 3.500 €

Hilfe naht