April 2015 Kunst und Antiquitäten → Stilleben mit Früchten und Römer

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 399

Stilleben mit Früchten und Römer
Stilleben mit Früchten und Römer  - Bild 1

Lot-Nr. 399 | F. Flashoff (vor 1856 - nach 1886)

Stilleben mit Früchten und Römer | Aufrufpreis 1.000 €

Öl/Lw., 39 x 57,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Flashoff 1886. - Die jahrhundertealte Tradition europäischer Stillebenmalerei lebt in einem nur scheinbar zufälligen Arrangement von Früchten, die vor dem dunklen Hintergrund besondere Leuchtkraft entwickeln. Besondere Sorgfalt hat der Künstler auf die Gravur und die Reflexe auf dem Römer verwendet.

Ein Gebot für "Stilleben mit Früchten und Römer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen