Panorama einer Stadt

Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Panorama einer Stadt

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Papier/Hartfaser, 53 x 67 cm, l. u. sign. Lotte Laserstein, etw. besch. - Deutsch-Schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie konnte sich in Berlin als Portraitmalerin etablieren, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.

Lotte Laserstein: Panorama einer Stadt

Panorama einer Stadt

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 3.000,00 €

Panorama einer Stadt