Maler und Modell

Gudmund Hentze (Naestved 1875 - Frederiksberg 1948)

Maler und Modell

Lot-Nr. 160

Tempera/Elfenbein, D. 11,5 cm, l. sign. u. dat. Gudmund Hentze 1920, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Im vergoldeten Silberrahmen, gest. mit schwedischer Landesmarke, Jahresstempel S7 (1920), Stadtmarke Stockholm sowie Meistermarke KA. - Dänischer Maler u. Illustrator. H. studierte ab 1893 an der Akademie Kopenhagen bei K. Zahrtmann. 1900/01 bereiste er Italien u. Deutschland, 1911 ließ er sich für zwei Jahre in München nieder. Seit 1898 nahm er regelmäßig an Ausstellungen in Charlottenborg teil, aber auch in Berlin, München, Hamburg, Frankfurt u. Stockholm. 1906 stellte er zudem in Dresden zusammen mit den Künstlern der 'Brücke' aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.

Gudmund Hentze: Maler und Modell

Maler und Modell

Lot-Nr. 160

Maler und Modell
Maler und Modell